четверг, 30 июня 2016 г.

Почему люди женятся?

Если всем женихам и невестам зададут вопрос, почему вы женитесь или выходите замуж, то, без сомнения, большинство их них ответят, что делают это по любви. Казалось бы, все очень просто. Однако, мотивы вступления в брак и причины создания семьи многие десятилетия занимают умы социологов и психологов. А все потому, что, как правило, кроме любви, есть еще одно или несколько сопутствующих соображений, подталкивающих пару к ЗАГСу. И не все они осознаются, не обо всех можно смело и открыто заявить… А психологи и социологи тем временем изучают эту тему и даже дают прогнозы удачности брака по тем или иным мотивам…

Немного о любви

Любовь повсюду. Об этом нам сообщают почти все фильмы и большинство популярных песен. Причем любовь в них чаще всего очень романтическая, немного странная, иногда трудная и полная душевных страданий. Любовь – это и эмоциональная привязанность, и порывистая влюбленность, и простое влечение, и сумасбродная страсть… Собственно, все то же самое вкладывают в этот вариант ответа социологи, когда проводят анкетирование участников своих исследований. И несмотря на то, что любовь – это тот ответ, который сами участники дают чаще всего, ученые говорят, что в реальности любовь является ведущим мотивом для вступления в брак всего в 10% случаев.

Кроме того, по данным других исследователей полное представление о желаемом партнере складывается в среднем к 25 годам. А средний возраст вступления в брак в нашей стране для женщин 18-24, а для мужчин 25-34 года. То есть большинство женщин сначала выходят замуж, а уже потом разбираются, какой именно человек подойдет им в качестве спутника жизни…

Пора!

Оказывается, многие люди вступают в брак, чтобы быть, как все. Все эти «Пора!», «Пришел из армии – женись», «Все подруги замужем, а ты что?» имеют свое действие. Человек поспешно оглядывается вокруг, подыскивает подходящую кандидатуру и создает семью. Интересно, что такой брак может быть весьма удачным, особенно если мотив «Пора!» совпадает у обоих супругов. Люди, для которых общественное мнение играет важную роль, и дальше продолжают стремиться его оправдывать, осваивая роли хороших супругов. А вот если «быть как все» означает просто желание побыть невестой, поносить свадебное платье и поплясать на празднике, что встречается у некоторых девушек, то тут успех предприятия будет зависеть от того, насколько быстро такая невеста сможет повзрослеть и сколько будет готов ждать этого светлого момента молодой супруг.

Выгода

Еще одна популярная причина вступления в брак – достижение более комфортных условий для жизни. Женщинам хочется, чтобы их было кому защитить, чтобы в доме был хозяин, добытчик. Мужчинам – чтобы за ними кто-то ухаживал, чтобы была вкусная домашняя еда и налаженный быт. И обоим – заботы и душевного тепла. Такие браки, по мнению исследователей, тоже довольно удачные. Люди, для которых ведущим мотивом является именно этот, не строят романтических иллюзий и не обуреваемы неземной страстью. Они довольно прагматично, с широко открытыми глазами ищут подходящего кандидата и, как правило, впоследствии не разочаровываются. Правда, к таким мотивам относятся и браки из материальной выгоды или «за иностранца ради красивой жизни». В этих случаях нередко совместная жизнь оказывается весьма драматичной.

Сбежать

Браки из соображения избежать одиночества или как способ отделиться от родителей так же редко бывают удачными. В первом случае союз нередко заключается практически с первым встречным. В результате одиночества, может, и нет, а вот как жить с человеком не очень-то понятно. Во втором случае супругов очень часто настигает то, от чего они бегут. Так, девушка, стремясь убежать от отца-алкоголика, выходит замуж на наркомана или, действуя «от противного», за совершенно непьющего человека, но с такими личностными особенностями, которые невозможно выносить. Юноша, который стремится с помощью брака скрыться от властной матери, становится подкаблучником, или – «от противного» - находит внешне тихую и покладистую женщину, которая на деле оказывается хитрой интриганкой.

Кому-то что-то доказать

Еще один неудачный мотив для вступления в брак – кому-то что-то доказать. Родителям, себе, подругами, друзьям, родственникам или бывшему. Я знаю одну уже зрелую женщину, которая в юном возрасте вышла замуж именно так – назло своему молодому человеку, с которым они поссорились. А другая знакомая, кому-то что-то доказывая, отбила парня у своей подружки и быстро вышла за него замуж. В обоих случаях семейная жизнь закончилась довольно быстро и болезненно для всех участников.

Рецепт семейного счастья

Рецепта счастливой семейной жизни, конечно, не существует. По статистике больше всего своим супругом и семьей довольны те, кто выбирал себе пару и создавал семью, опираясь на общность взглядов и интересов. А вот когда сам по себе семейный союз – это не цель, а лишь средство достижения какой-то другой, своей личной цели, то супруги, как правило, несчастливы в браке.

Оптимистичная новость состоит в том, что, несмотря на все научные выкладки, анализ причин и мотивов, побуждающих создать семью, прогнозы удачности, несмотря на все цифры статистики, человек – живое, постоянного меняющееся существо. Человек способен расти, развиваться, трудиться на благо отношений. И тогда, желая найти в браке одно, он может обнаружить что-то совершенно другое, более ценное. И тогда легкомысленная влюбленность превращается в крепкую любовь, холодный материальный расчет сменяется чувством глубокой привязанности… И тогда семейный союз и счастье в нем становятся уже целью, а не средством. К счастью, искренние настоящие чувства могут зарождаться на самой неблагородной почве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий