четверг, 30 июня 2016 г.

15 умений, которые помогут сохранить внутреннее спокойствие

Повседневная жизнь любой современной женщины обычно полна суеты, спешки, раздражающих факторов, стрессов и переживаний. В таких условиях минуты душевного спокойного состояния чуть ли не на вес золота! Однако, весь фокус заключается в том, что внутреннее спокойствие, на самом деле, не определяется внешними обстоятельствами. Это всего лишь наш собственный выбор, желание и немного практики. 15 очень простых умений помогут оставаться внутренне спокойной, несмотря ни на что…

1. Побыть немного в мысленной тишине, слушая и наблюдая за своим дыханием. Суета и стресс обычно сосредоточены в голове. А голове тоже иногда нужен отдых.

2. Благодарить. Благодарность - это великая и поистине волшебная вещь! Научиться благодарить за все: за то, что дано, и за то, чего еще только предстоит достичь; за опыт и за будущие возможности; за маленькие радости и большие удачи. Научиться благодарить всех: соседей, супруга, детей, родителей, прохожих, природу, жизнь, себя…

3. Слушать себя. Во-первых, слушать свое тело, - его сигналы, просьбы и желания. Во-вторых, свою интуицию. Слушать и доверять себе.

4. Расширять границы наших представлений. Каждая из нас, как правило, живет в каких-то рамках. Нередко именно тот угол зрения, под которым мы смотрим на мир, загоняет нас в тупик. Научиться смотреть шире, ведь в жизни возможно все!

5. Медитировать. Медитировать полезно и для души, и для тела. Медитировать можно практически где угодно и когда угодно. Медитация способствует осознанию себя, успокоению, помогает находить новые варианты решений.

6. Всегда помнить, что «и это пройдет». Даже если это самая черная полоса в жизни!

7. Упрощать, а не усложнять. Это касается быта, вещей, отношений и самой себя.

8. Улыбаться. Есть даже такая практика: нужно улыбаться себе в зеркале несколько минут в день. Сначала обычно улыбка натянутая или даже вымученная, но со временем она меняет внутреннее состояние, превращая «нет» в «да».

9. Заканчивать незаконченное. Все дела, разговоры, связи, отношения, мысли должны быть доведены до своего логического конца. Незавершенные дела, даже если мы этого вроде бы не ощущаем, забирают у нас энергию.

10. Жить в настоящем. Только «миг между прошлым и будущим» способен подарить нам ощущение жизни.

11. Концентрироваться на том, что хочется, а не на том, чего не хочется. И не переживать о том, что может случиться. Может и не случиться. Люди очень часто волнуются зря и тратят на пустые волнения значительную часть жизни.

12. Беречь свое здоровье. Его проще беречь, чем восстанавливать…

13. Меньше говорить и больше слушать. Помогает экономить энергию.

14. Фильтровать информацию. Какой огромный информационный поток обрушивается на нас ежедневно и нередко является причиной раздражения, суеты, волнений. Научиться какое-то время просто быть. Без гаджетов, музыки, новостей, телефизора, пустой болтовни. Когда-то люди это умели…

15. Перестать участвовать в гонке за деньги, достижения, выполнение «жизненного плана» точно в срок. У каждой из нас – своя собственная, уникальная судьба. Сравнивать себя с другими – все равно, что сравнивать белое с медведем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий