пятница, 9 декабря 2016 г.

Что вдохновляло великих женщин и что вдохновляет нас?

Всем известно, что женщины во все времена вдохновляли мужчин. Им посвящали лучшие свои строки поэты, художники писали женские образы, архитекторы воздвигали для женщин дворцы, а модельеры под влиянием своих впечатлений от женщин создавали свои лучшие коллекции. А что же вдохновляет самих женщин? Что вдохновляет вас? Где он, тот источник, который заставляет нас двигаться, созидать, создавать и наполнять вдохновением этот мир?

Разберемся на примере некоторых великих женщин.


У многих известных женщин ничего бы не получилось без поддержки любимых и близких. Так, именно благодаря поддержке и вере в нее родных Клавдия Шульженко в шестнадцатилетнем возрасте отважилась на смелый шаг – явиться к художественному руководителю Харьковского драматического театра и предложить свои услуги в качестве певицы. Так началась ее карьера.

Принцесса математики Софья Ковалевская тоже вряд ли стала бы той, кем стала, не будь у нее родителей, которые не просто разрешали (а ведь в то время занятия математикой считались не самыми подобающими для благородной девицы), а помогали развивать ее талант, оплачивая труд учителей. Правда, на то, чтобы позволить Софье обучение в университете за рубежом, прогрессивности их взглядов не хватило, но тут молодая девушка нашла поддержку и вдохновение в своем муже, забравшем ее в Европу, позволившем обучение и искренне радовавшемся ее успехам, от чего Софья взлетала все выше и выше.

Первая в мире женщина-скульптор Проперция деи Росси жила во времена эпохи возрождения и с детства увлекалась искусствами. Аристократкам того времени вполне позволительны были уроки рисования карандашом, этюды красками, но Проперция хотела идти дальше – писать фрески (а это работа под самым потолком, леса, приспособления – мужской труд), обрабатывать мрамор, создавать гравюры – по всем канонам того времени, с применением вредных химических веществ. Да, к тому же эта молодая итальянка подумывала о том, чтобы зарабатывать своим трудом! Дело невиданное для того времени, невиданное, дерзкое и стыдное! Однако, отец Проперции поощрял занятия дочери. И, возможно, именно благодаря ему девушка не подверглась унынию из-за мнения общества и продолжала творить. Когда же пришло время выходить замуж (а будущий супруг скульпторши, конечно же, был против заработков жены, да, и ее занятий вообще), Проперция смогла убедить его, вырезав на персиковых косточках сцены всех страстей Христовых. Изумившись искусности и тонкости работы, мессир деи Росси, расчувствовавшись, решил, что всегда будет поддерживать стремление супруги к искусствам, а позже даже организовал ей несколько больших платных заказов.

Кроме поддержки и вдохновения, которое мы черпаем от наших родных и близких, иных женщин вдохновляла сама жизнь, та, которая здесь, сейчас, вокруг. Так одна из великих писательниц ХХ века, Франсуаза Саган, известная своим легким стилем и совершенно точным описанием душевной жизни своих героев, практически писала о самой себе. То есть на романы и повести ее вдохновляла собственная жизнь.

Анна Ахматова черпала вдохновение так же, буквально из воздуха. А воздух эпохи, в которую она жила, весьма располагал к тому. Сложное было время, но именно оно вдохновило поэтессу на создание лучших стихотворений.

Еще один отличный пример того, как женщина может черпать вдохновение из окружающей действительности – история американки Мэри Кэй Эш, создавшей одну из самых знаменитых косметических компаний и давшей возможность многим женщинам зарабатывать, совмещая работу и семью. На праздновании десятилетия компании в 1973 году Мэри Кэй призналась: «10 лет назад, когда мое будущее было еще не определено, я испытывала сомнения: моя цель казалась невыполнимым заданием, и это было тем самым зерном, которое проросло, дав силу вдохновению, способствуя развитию нашей Компании!» Так, Мэри Кэй была вдохновлена собственной мечтой.

Как женщины вдохновляют мужчин, так и мужчины вдохновляют женщин. Та же Проперция деи Росси создала свои лучшие произведения, пытаясь выразить свою неразделенную страстную любовь. А всемирно известная Коко Шанель находила бездну вдохновения в мужском гардеробе, позаимствовав из него силуэты, предметы одежды, формы и аксессуары.

Ну, и, конечно же, нельзя обойти мимо искусство. Настоящее искусство, не зависимо от его вида, проникает в самую душу, заставляет думать, искать, размышлять, не дает покоя и часто превращается в источник вдохновения для совершения самых разных дел! Так Майя Плисецкая, достигнув небывалых высот в балете, решила попробовать свои силы как балетмейстер, хореограф-постановщик. И черпала она вдохновение в литературных произведениях русских классиков. Любимыми были Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. Великая балерина всегда считала, что литературное произведение поддается переводу на язык хореографии, и ей это, бесспорно, удавалось.

А что вдохновляет вас?


Комментариев нет:

Отправить комментарий