пятница, 9 декабря 2016 г.

Все и сразу

Бывают такие люди, у которых в жизни все получилось. Кажется, будто бы само собой, без их какого-либо особенного участия. Так ли это? Не знаю. Но узнавая истории таких людей, лично меня наполняет какое-то особенное чувство удовлетворения и ощущение, что все будет хорошо. Наверное, успехи и складность жизненного пути этих людей вселяют оптимизм…

Сегодня рассказ об одном таком человек – Елене Кондаковой.

Любопытная девочка


Говорят, что любопытство сгубило кошку. Эта мудрость, однако, никак не про Елену. Наоборот,
любопытство, может быть, то самое качество, которое позволило ей стать той, кем она стала…

Родилась Лена во вполне благополучной семье, в Московской области в 1957 году. Как и все советские дети, Лена ходила в школу. Росла очень активной и сообразительной. Уже тогда девочку манили неизведанные просторы, романтизм поиска и исследования чего-то нового. Поэтому, кроме школьных занятий, Лена занялась горным туризмом, мечтая стать геологом. Любовь к альпинизму она сохранила на всю жизнь, а, кроме того, и по сей день увлекается рыбалкой, любит ходить в театр.

Окончив школу, она поступила в Бауманское Московское высшее техническое училище, которое успешно закончила в 1980 году по направлению «Производство летательных аппаратов». После окончания вуза Лена начала трудиться в «космическом» НПО «Энергия», но параллельно продолжала обучение, получая второе высшее образование по направлению «История искусства и марксистско-ленинской эстетики». Вскоре у нее уже было два высших образования.


Служебный роман


Именно на работе, в НПО «Энергия», Лена познакомилась с Валерием Рюминым, известным космонавтом, дважды Героем Советского Союза, который был старше нее почти на 20 лет. Вскоре пара поженилась, в семье появилась дочка. Елена хотела троих детей с небольшой разницей в возрасте. Однако, Лена показывала хорошие результаты работы, была рекомендована в отряд космонавтов, успешно прошла медицинскую комиссию и приступила к тренировкам.

Муж был против полетов жены в космос. Но отпустил, знал, что она не простит.

О своем муже Елена говорит с необычайной теплотой: «Скажу откровенно - в семейной жизни мне повезло особенно: я вытащила ТОТ САМЫЙ счастливый "лотерейный билет". Ведь как бы мы ни хорохорились, как бы ни ратовали за равноправие (хотя я вовсе не феминистка!), в душе мы остаемся слабыми и зачастую беспомощными созданиями. Не мне вам говорить, как иногда хочется, чтобы нас пригрели, приласкали, чтобы нашелся человек, за которым ты будешь как за каменной стеной. Именно такой мой муж! Более порядочного человека я в жизни не встречала».

Космическая карьера…


Подготовка к первому космическому полету проходила около 5 лет. На это время заботы о дочке взял на себя муж: детский сад, школа, уроки, прогулки… Елена получила дополнительную квалификацию «космонавт-исследователь» и в 1994 году отправилась в первый свой космический полет. Она провела в космосе 169 дней и сразу же стала рекордсменкой – до Елены ни одна женщина не находилась в космическом пространстве так долго. По возвращении на Землю за это достижение Елена Кондакова была удостоена звания Героя России.

Второй полет Елены состоялся в 1997 году на этот раз в составе международной экспедиции на американском корабле.
Елена говорит, что больше всего, находясь в космосе, любила смотреть на Землю. Пейзажи меняются каждые полтора часа, поэтому вид Земли ни разу ей не наскучил.

Она слетала бы в космос еще раз, но муж был против. Сказал, что двух полетов вполне достаточно, не нужно более испытывать судьбу.

…и не только космическая


В 1999 Елене неожиданно предложили баллотироваться в Государственную Думу. Муж горячо поддержал эту идею и помогал с предвыборными процедурами. Елена заняла свое место в парламенте, однако, поработав несколько лет, поняла, что политика – не ее дело, и покинула эту стезю. В 2006 году в возрасте 49 лет Елена получила еще одно, уже третье, высшее образование, окончив Дипломатическую Академию МИД России, и была назначена торговым представителем России в Швейцарии.

Рекордсмены


Елена Кондакова – первая женщина, которая провела в космическом пространстве более 160 дней, Герой России. Ее муж, Валерий Рюмин, тоже Герой и тоже рекордсмен: последний, четвертый по счету его полет в космос состоялся в 1998 году, когда Валерию было 58 лет. Так муж Елены стал самым пожилым космонавтом в истории.

Удивительная женщина Елена Кондакова. Три высших образования, полеты в космос, Геройское звание и счастливая семья. Все и сразу бывает. А любопытство… любопытство не всегда губит кошку. Пример Елены показывает, что любопытство может приводить к потрясающим результатам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий