пятница, 9 декабря 2016 г.

Метафоры жизни. Кто и что не дает нам быть счастливыми?

Вы когда-нибудь сталкивались с метафорическими картами? Если нет, то немного расскажу о них. Это специально разработанные карты, на которых нарисованы разные картинки. Вы формируете запрос, вытаскиваете карту, смотрите на нее, рассказываете, что происходит на картинке, какие детали с чем у вас ассоциируются. И в результате находите подсказку, решение, ресурс, новый взгляд на проблему. Это работает. Вопрос-запрос решается. И самое интересное – здесь нет никакого волшебства! Всего-навсего образы, изображенные на картах, будят в человеке ассоциации, другие образы, какие-то ощущения и взаимосвязи – проявляют его бессознательное, которое подспудно, искусно и скрыто управляет нами большую часть нашей жизни…. И, проявившись через карты, бессознательное дает нам ответ на поставленный вопрос. Или хотя бы подсказку – куда двигаться, чтобы найти ответ?

В лабиринте метафорических карт


Если хорошенько подумать, то мы, собственно, и живем в окружении «метафорических карт». Все, что мы видим, слышим, встречаем, ощущаем, мы интерпретируем определенным образом в соответствии со своим опытом, стереотипами, скрытыми от нас самих бессознательно запечатленными образами. Мы встречаем одного и того же человека в нелепом красном шарфе, и один из нас подумает, что тот художник и творческая личность, а другой – что это городской сумасшедший на прогулке. Мы выходим на улицу в дождь, и кого-то из нас такая погода повергает в уныние, а кто-то не в силах сдержать романтических чувств, нахлынувших на него. Мы приписываем вещам личные качества. Почти каждый автовладелец ответит вам с полной уверенностью, какого пола его автомобиль! Если хорошенько подумать, то все вокруг, каждый предмет, человек, существо, вещь, явление – своеобразная «метафорическая карта», картинка, глядя на которую мы можем рассказать ее сюжет, провести ассоциативный ряд, сделать вывод и на основании этого вывода предпринимать определенные действия. Так мы проживаем свои жизни, день за днем по сто раз угадывая метафору… самого себя во всем, что нас окружает.

И в общем-то, ничего страшного в этом нет. Учитывая, что такова природа человека – вносить субъективность в некую объективно существующую реальность. Вспомните: мы различаем цвета, но это всего лишь вариации преломления света, которые воспринимает наш глаз, а объективно цветов вообще, возможно, не существует; мы принимаем питательные вещества, но их вкус, аромат, ощущения тела после того, как мы съели тот или иной продукт, совершенно различны. И так далее. Мы так устроены на физическом уровне, и то же самое делаем на уровне эмоций и интеллекта – наделяем все, что встречаем вокруг, своим собственным субъективным смыслом. Так что, в общем-то, ничего страшного. Если бы ни одно НО.

Кому и чему мы вручаем ключи от счастья?

Недавно мне довелось беседовать с одним человеком о том, что значат вещи в нашей жизни. Этого человека очень тревожил тот факт, что вещей в жизни, вроде бы, много, а нужных нет. Не давала покоя мысль об обществе потребления, о том, что и он сам может поддаться ему окончательно, и тогда балласт из ненужных вещей свяжет его намертво по рукам и ногам, сделав своим рабом… Я спросила его, что же значат вещи в его жизни? Что будет, если весь «балласт» в один миг возьмет и исчезнет? И он ответил, что, возможно, станет счастливее, свободнее, сможет дышать ровнее и полнее. Представляете, свобода, оказалось, зависит от наличия или отсутствия вещей вокруг тебя! И счастье, и радость тоже зависит от вещей. Вещи наделены каким-то особым смыслом, они могут даровать счастье, а могут забрать его. Могут радовать или огорчать. Могут освобождать и пленять… Но на самом деле вещи – это всего лишь вещи! И, возможно, истинная свобода в том, чтобы уметь легко их приобретать и легко с ними расставаться? А истинное счастье – чтобы уметь быть счастливым и с вещами, и без них?

Есть женщины, которые точно так же убеждены, что не бывает счастья без мужчины. А есть те, что не верят в счастье с мужчинами. Есть люди, которые не могут жить спокойно, когда владеют большими деньгами, а есть те, что не находят себе места, когда у них нет денег. Есть те, для кого наличие своей жилплощади – единственный способ обрести устойчивый фундамент в жизни, а есть другие – для кого недвижимость – это вечный якорь, не дающий жить так, как хочется… Мы вручаем ключи от своего счастья и от своей жизни кому и чему угодно, забывая, что все это – лишь созданная нами интерпретация, некая метафора, субъективный смысл, которым мы сами наделили предмет, человека, явление. И ведь мы можем наделить его другим смыслом, не ставя в зависимость от него всю свою жизнь и собственное счастье….

Способность человека наделять окружающий мир своими собственными смыслами – возможно, та самая отличительна способность, которая позволяет нам творить произведения искусства, новые изобретения, улучшения в жизни. Но когда эта способность переходит некую черту, и мы готовы приписывать неодушевленным предметам умение дать или забрать у нас счастье (как в истории с моим знакомым), то способность эта становится вредной. Да, даже если и одушевленным! Человек может быть счастливым сам по себе, независимо ни от чего, безусловно. В каждом из нас заложена искорка именно такого чистейшего счастья. Нужно только быть внимательной, найти ее и развивать. В конце концов: счастлив тот, кто считает, что он счастлив.

Будьте счастливыми. Просто так. Сами по себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий